合伙企业能否成为股份公司的发起人?

小弟弱弱的问,据小弟理解,
1、合伙企业应该是不能成为股份公司的发起人,但可以成为股份公司的股东。这么理解对吗?
2、合伙企业既可以成为有限公司的发起人,也可以成为有限公司的股东。对吗?
已邀请:

中世鑫盛法务 - 中世鑫盛(广州)法律咨询服务公司,专注法务咨询

可以的。合伙企业既可以是发起人,也可以是股东。
我国《公司法》第七十八条规定, 设立股份有限公司,应当有二人以上二百人以下为发起人,其中须有半数以上的发起人在中国境内有住所。
《公司法》仅对股份公司的发起人数量及住所有要求,并未对发起人的性质有所限制。
想了解更多法律咨询,可联系我们。
 

要回复问题请先登录注册